カスタマイズガイドプランとは、あらかじめ設定されたコースや内容で、お客様のご希望の日程や集合時間などで実施するプライベートガイドプランです。詳細については、こちらをご覧ください。
北八ヶ岳の魅力を満喫するプチ縦走プラン。1泊2日なので1日3時間程度とのんびりと歩ける初心者向きのガイドプランです。八ヶ岳の渋の湯登山口から高見石、白駒池、茶臼山、縞枯山を歩きます。
1日目は、茅野駅に集合し路線バスにて登山口の渋の湯へ。渋の湯から高見石を経由し白駒荘へ。山の歩き方やダブルストックの使い方など疲れにくい山歩きのコツを解説します。2日目は、麦草峠を経由し茶臼山・縞枯山を縦走。苔や山野草を観察したり、展望所からの眺めを楽しみながら歩きます。ロープウェイで下山後、路線バスにて茅野駅に戻ります。
<こんな方におすすめ>
電車でお越しの方/北八ヶ岳をのんびりとプチ縦走したい方/山登りのコツを学びたい方/初心者の方からOK/苔の聖地といわれる森を歩きたい方/山野草などの花に興味のある方/山小屋泊りがはじめての方/山小屋スイーツに興味のある方
コース :
縞枯山・茶臼山1泊コース 終了
実施日:
お客様のご希望の日程をご指定いただけます。
ガイド可能期間:5下旬~10月 (出発日は土日祝日限定)
※お申し込みの際は、希望日を開催日欄にてお知らせください。
※お申込み後に宿泊先の予約をしますので、満室の場合は日程の変更をお願いする場合がございます。
ルート・所要時間:
北八ヶ岳
(1日目)茅野駅-路線バス-渋の湯~高見石~白駒池 白駒荘泊
※所要時間:約4時間(コースタイム:約3時間)
(2日目)白駒荘~麦草峠~茶臼山~縞枯山~雨池峠~ロープウェイ山頂駅-山麓駅-路線バス-茅野駅
※所要時間:約4時間(コースタイム:約3時間)
集 合:
中央本線茅野駅改札口
9:10集合
お車でお越しの方:中央自動車道 諏訪ICより約10分 駅前駐車場(有料)
電車でお越しの方:中央本線茅野駅下車
※茅野駅9:20発渋の湯行の路線バスへの乗車を予定しています。
※2日目の帰りは、北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅12:00又は14:45発茅野駅行の路線バスを予定しています。
出来ること:
疲れにくい歩き方・ダブルストックの使い方、地形図の見方など山歩きのコツをアドバイスいたします。苔の森の山歩き、山野草の観察、写真撮影、山小屋グルメ・山小屋宿泊など
対象者:
初心者の方から
登山レベル:1-B(1日の行動時間が4時間程度の一般登山道)
装備・持参品:
登山基本装備、1日目の昼食、2日間の携行食(飲み物、パンやお菓子など)、宿泊用具など
※登山基本装備や山小屋泊の装備の詳細については、下の関連リンクよりご確認ください。
装備についてご不明な点は事前にお問合せください。
※宿泊は白駒荘となります。1泊2食付き
※1日目の昼食は高見石小屋でオーダーすることも可能。
保険加入:
山岳保険へのご加入を推奨しております。
※保険への加入手続きの方法は、下の関連リンクよりご参照ください。
料 金:
ガイド料
2名様以上でお申し込みの場合 24,000円(お一人様)
1名様でお申し込みの場合 46,000円
※上記には、路線バス代、宿泊費、ロープウェイ代などは含まれておりません。ガイド料以外はすべて現地精算となります。
路線バス料金往復 2,500円 ロープウェイ片道料金 1,200円
宿泊料(白駒荘新館1泊2食)は、相部屋10,000円又は個室13,000円をお選びいただけます。
お支払方法:
ガイド料は指定口座へのお振込み、又は当日現地でのお支払いも可能。
※指定口座は、お申し込み後にお送りするご案内書をご確認ください
定 員:
定員4名 最低実施人員1名
実施可否:
多少の雨予報でも実施可能です。
※悪天が予想される場合は、1週間前までにご相談させていただきます。
キャンセル料:
キャンセルされる場合は、予めご連絡をください。
※お客様のご都合でキャンセルされる場合は、キャンセル料が発生する場合がございますので、予めご了承ください。現在、ガイド料は当日の集合時間までにご連絡をいただければキャンセル料がかからない対応とさせていただいております。但し、山小屋の宿泊料は1週間前からキャンセル料がかかります。
八ヶ岳ネーチャークルーズ 山梨県北杜市小淵沢町上笹尾3332-2456
TEL:090-4715-3626 EーMail:mt8raik2@gmail.com